Посольство России в Италии и Сан-Марино
+39 06 4941680
+39 06 4941681; +39 06 4941683
/
21 октября / 2020

Посол России в Италии Сергей Разов принял участие в научной конференции "Кто победил на самом деле во Второй мировой войне?" (Верона, 21/10/2020)

21 октября в Вероне состоялась научная конференция «Кто победил на самом деле во Второй мировой войне?», которую открыл своим выступлением Посол России в Италии Сергей Разов.

В частности, он заявил: «К сожалению, мы наблюдаем, как прививка от нацизма у новых поколений ослабевает, как события Второй мировой войны для новых граждан становятся историей. В ряде стран наблюдаем вопиющий факт – стремление откровенно и нагло исказить историю, представить черное белым, а белое –черным. Непредвзятую оценку событиям способны дать настоящие историки, ученые, и наш гражданский долг – сохранить историческую правду для будущих поколений <…>.

Когда я работал Послом в Польше, одного посещения бывшего лагеря Аушвиц-Биркенау – Освенцим мне хватило на всю оставшуюся жизнь, чтобы понять, что такое нацизм и что такое человеконенавистническая идеология. Второй раз я уже не решусь туда пойти…».

В ходе конференции состоялась также церемония награждения историков-исследователей, изучающих деятельность советских партизан в рядах итальянского Движения Сопротивления, медалью Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Посол Сергей Разов вручил награды Михаилу Талалаю (автор книги «Советские партизаны в Венето: взляд из нового века»), Марте Тонджани («По велению сердца») и Массимо Эккли («Советские партизаны в Италии»).

Благодаря их многолетней кропотливой работе с архивными документами и свидетельствами очевидцев событий военных лет удалось установить многие ранее неизвестные имена советских партизан и обнаружить их захоронения.